Hoffnung

2. Symphoniekonzert

Hoffnung

Jacek Kaspszyk, Sarah Wegener

Werke von R. Strauss und Brahms

So, 09.10.2022 19:00 Uhr
Zukunftsglaube

1. VielHarmonie-Konzert

Zukunftsglaube

Harry Ogg, Javier Perianes

Werke von Srnka und Mozart

Do, 27.10.2022 19:30 Uhr
Kuscheltierkonzert

1. Hasi-Konzert

Kuscheltierkonzert

Mit Juri Tetzlaff, seinem besten Freund »Hasi« und Musikern des Orchesters.

Sa, 29.10.2022 14:30 Uhr
Kuscheltierkonzert

1. Hasi-Konzert

Kuscheltierkonzert

Mit Juri Tetzlaff, seinem besten Freund »Hasi« und Musikern des Orchesters.

Sa, 29.10.2022 16:00 Uhr
Kuscheltierkonzert

1. Hasi-Konzert

Kuscheltierkonzert

Mit Juri Tetzlaff, seinem besten Freund »Hasi« und Musikern des Orchesters.

So, 30.10.2022 11:00 Uhr
Kuscheltierkonzert

1. Hasi-Konzert

Kuscheltierkonzert

Mit Juri Tetzlaff, seinem besten Freund »Hasi« und Musikern des Orchesters.

So, 30.10.2022 14:30 Uhr
Kuscheltierkonzert

1. Hasi-Konzert

Kuscheltierkonzert

Mit Juri Tetzlaff, seinem besten Freund »Hasi« und Musikern des Orchesters.

So, 30.10.2022 16:00 Uhr
Leidenschaftliche Ruhe

1. Morgen Musik

Leidenschaftliche Ruhe

Sylvain Cambreling, Lauryna Bendžiūnaitė, Andreas Wolf, Europa Chor Akademie Görlitz

Werke von Strawinsky, Haydn und Fauré

So, 06.11.2022 11:00 Uhr
Kammerkonzert

2. Kammerkonzert

Kammerkonzert

Satoko Koike, Fabian Lindner, Jee Hee Kim, Per Rundberg

Werke von Webern, Bruch und Brahms

Do, 10.11.2022 19:30 Uhr
Juri im Land der Trolle

1. Kinderkonzert

Juri im Land der Trolle

Nordische Fabelwesen und fabelhafte Musik.

So, 13.11.2022 11:00 Uhr
Juri im Land der Trolle

1. Kinderkonzert

Juri im Land der Trolle

Nordische Fabelwesen und fabelhafte Musik.

So, 13.11.2022 14:30 Uhr
Erwartungshaltung

3. Symphoniekonzert

Erwartungshaltung

Charles Dutoit, Nelson Goerner

Werke von Strawinsky, Ravel und Dvořák

So, 20.11.2022 19:00 Uhr
Wogende Wonnen

2. VielHarmonie-Konzert

Wogende Wonnen

Finnegan Downie Dear, Anastasia Kobekina

Werke von Haydn, Elgar und Britten

Do, 24.11.2022 19:30 Uhr
Kammerkonzert

3. Kammerkonzert

Kammerkonzert

Hovhannes Baghdasaryan, Mihela Villalba Höpfner, Daniela Frank-Muntean, Jee Hee Kim, Rafael da Cunha

Werke von David, Blanc und Schubert

So, 27.11.2022 11:00 Uhr
Tanzendes Glück

2. Morgen Musik

Tanzendes Glück

 Antrittskonzert der neuen Ersten Gastdirigentin! 

Han-Na Chang, Mischa Maisky

Werke von Rossini, Schostakowitsch und Beethoven

So, 04.12.2022 11:00 Uhr
Cinderella und Prinz Malte – frisch frisiert

2. Kinderkonzert

Cinderella und Prinz Malte – frisch frisiert

Eine wilde Verwechslungskomödie mit zauberhafter Musik aus Sergei Prokofjews Ballettmusik »Cinderella«.

So, 11.12.2022 11:00 Uhr
Cinderella und Prinz Malte – frisch frisiert

2. Kinderkonzert

Cinderella und Prinz Malte – frisch frisiert

Eine wilde Verwechslungskomödie mit zauberhafter Musik aus Sergei Prokofjews Ballettmusik »Cinderella«.

So, 11.12.2022 14:30 Uhr
Romantisch beseelt

4. Symphoniekonzert

Romantisch beseelt

Sylvain Cambreling, Edgar Moreau

Werke von Dutilleux und Bruckner

So, 18.12.2022 19:00 Uhr
Lichter der Welt

Weihnachtskonzert

Lichter der Welt

Adrian Iliescu, Satoko Koike, Hovhannes Baghdasaryan

Werke von Vivaldi, Bach und Haydn

So, 25.12.2022 18:00 Uhr
Das Weilen des sanften Flügels

Die Neunte

Das Weilen des sanften Flügels

Sylvain Cambreling, Mandy Fredrich, Stine Marie Fischer, Benjamin Bruns, Markus Eiche, Carl-Philipp-Emanuel-Bach-Chor, Laeiszhallen-Sonderprojekt-Chor

Beethovens Symphonie Nr. 9 d-Moll op. 125 mit dem Schlusschor »An die Freude«

Sa, 31.12.2022 16:00 Uhr
Das Weilen des sanften Flügels

Die Neunte

Das Weilen des sanften Flügels

Sylvain Cambreling, Mandy Fredrich, Stine Marie Fischer, Benjamin Bruns, Markus Eiche, Carl-Philipp-Emanuel-Bach-Chor, Laeiszhallen-Sonderprojekt-Chor

Beethovens Symphonie Nr. 9 d-Moll op. 125 mit dem Schlusschor »An die Freude«

So, 01.01.2023 19:00 Uhr
Brennendes Verlangen

Haspa-Neujahrskonzert

Brennendes Verlangen

Sylvain Cambreling, Lucas Debargue

Werke von Enescu, Mozart und Strawinsky

So, 08.01.2023 11:00 Uhr
Kuscheltierkonzert

2. Hasi-Konzert

Kuscheltierkonzert

Mit Juri Tetzlaff, seinem besten Freund »Hasi« und Musikern des Orchesters.

Sa, 14.01.2023 14:30 Uhr
Kuscheltierkonzert

2. Hasi-Konzert

Kuscheltierkonzert

Mit Juri Tetzlaff, seinem besten Freund »Hasi« und Musikern des Orchesters.

Sa, 14.01.2023 16:00 Uhr
Kuscheltierkonzert

2. Hasi-Konzert

Kuscheltierkonzert

Mit Juri Tetzlaff, seinem besten Freund »Hasi« und Musikern des Orchesters.

So, 15.01.2023 11:00 Uhr
Kammerkonzert

4. Kammerkonzert

Kammerkonzert

Hovhannes Baghdasaryan, Makrouhi Hagel, Sebastian Marock, Theresia Rosendorfer

Werke von Ravel, Villa-Lobos und Beethoven

So, 15.01.2023 11:00 Uhr
Kuscheltierkonzert

2. Hasi-Konzert

Kuscheltierkonzert

Mit Juri Tetzlaff, seinem besten Freund »Hasi« und Musikern des Orchesters.

So, 15.01.2023 14:30 Uhr
Kuscheltierkonzert

2. Hasi-Konzert

Kuscheltierkonzert

Mit Juri Tetzlaff, seinem besten Freund »Hasi« und Musikern des Orchesters.

So, 15.01.2023 16:00 Uhr
Zeitenwenden

3. VielHarmonie-Konzert

Zeitenwenden

Kwamé Ryan, Adrian Iliescu

Werke von Milhaud, Korngold und Schumann

Do, 19.01.2023 19:30 Uhr
Streben zurück nach vorn

5. Symphoniekonzert

Streben zurück nach vorn

Alexander Liebreich, Elina Vähälä

Werke von Hindemith, Szymanowski und Mendelssohn Bartholdy

So, 29.01.2023 19:00 Uhr
Kammerkonzert

5. Kammerkonzert

Kammerkonzert

Adrian Iliescu, Kammerorchester der Symphoniker Hamburg

Werke von Bacewicz, Janáček und Beethoven

Do, 02.02.2023 19:30 Uhr
Goldrausch

Filmkonzert

Goldrausch

Stummfilm mit Live-Musik

Charly Chaplin »The Gold Rush«

Do, 09.02.2023 20:00 Uhr
Kuscheltierkonzert

3. Hasi-Konzert

Kuscheltierkonzert

Mit Juri Tetzlaff, seinem besten Freund »Hasi« und Musikern des Orchesters.

Sa, 11.02.2023 14:30 Uhr
Kuscheltierkonzert

3. Hasi-Konzert

Kuscheltierkonzert

Mit Juri Tetzlaff, seinem besten Freund »Hasi« und Musikern des Orchesters.

Sa, 11.02.2023 16:00 Uhr
Kuscheltierkonzert

3. Hasi-Konzert

Kuscheltierkonzert

Mit Juri Tetzlaff, seinem besten Freund »Hasi« und Musikern des Orchesters.

So, 12.02.2023 11:00 Uhr
Kuscheltierkonzert

3. Hasi-Konzert

Kuscheltierkonzert

Mit Juri Tetzlaff, seinem besten Freund »Hasi« und Musikern des Orchesters.

So, 12.02.2023 14:30 Uhr
Kuscheltierkonzert

3. Hasi-Konzert

Kuscheltierkonzert

Mit Juri Tetzlaff, seinem besten Freund »Hasi« und Musikern des Orchesters.

So, 12.02.2023 16:00 Uhr
Himmlische Leben

6. Symphoniekonzert

Himmlische Leben

Sylvain Cambreling, Sarah Wegener

Werke von Dukas, Boesmans und Mahler

So, 19.02.2023 19:00 Uhr
Kammerkonzert

6. Kammerkonzert

Kammerkonzert

Christian Specht, Frederik Virsik, Matthias Secker, Wiebke Bohnsack, Matthias Kessler

Werke von Auric, Tansman, Schulhoff, Aigmüller, Piazzolla und Saint-Saëns

Do, 23.02.2023 19:30 Uhr
Juris Moldau

3. Kinderkonzert

Juris Moldau

Musikalischer Wasserspaß mit Bedřich Smetanas »Die Moldau«.

So, 26.02.2023 11:00 Uhr
Juris Moldau

3. Kinderkonzert

Juris Moldau

Musikalischer Wasserspaß mit Bedřich Smetanas »Die Moldau«.

So, 26.02.2023 14:30 Uhr
Auftrieb der Sinne

4. VielHarmonie-Konzert

Auftrieb der Sinne

Sylvain Cambreling, Mikael Rudolfsson

Werke von Sciarrino, Berio und Beethoven

Do, 02.03.2023 19:30 Uhr
Klingender Sichtflug

7. Symphoniekonzert

Klingender Sichtflug

Han-Na Chang, Benjamin Beilman

Werke von Glinka, Prokofjew und Schostakowitsch

So, 26.03.2023 19:00 Uhr
Kammerkonzert

7. Kammerkonzert

Kammerkonzert

Kammerorchester der Symphoniker Hamburg, Bruno Merse

Werke von Satie, Beethoven, Brücher und Strawinsky

Do, 30.03.2023 19:30 Uhr
Fridays for Ludwig

4. Kinderkonzert

Fridays for Ludwig

Musikalische Entdeckungsreise mit Ludwig van Beethovens »Pastorale«.

So, 02.04.2023 11:00 Uhr
Fridays for Ludwig

4. Kinderkonzert

Fridays for Ludwig

Musikalische Entdeckungsreise mit Ludwig van Beethovens »Pastorale«.

So, 02.04.2023 11:00 Uhr
Tönendes Farbverlangen

8. Symphoniekonzert

Tönendes Farbverlangen

Sylvain Cambreling, Ronald Brautigam

Werke von Beethoven, Scelsi und Messiaen

So, 16.04.2023 19:00 Uhr
Schöpfung der Schönheit

3. Morgen Musik

Schöpfung der Schönheit

Sylvain Cambreling, Mandy Fredrich, Werner Güra, Markus Eiche, Europa Chor Akademie Görlitz

»Die Schöpfung« von Joseph Haydn

So, 23.04.2023 11:00 Uhr
Leuchtendes Liebesschmachten

9. Symphoniekonzert

Leuchtendes Liebesschmachten

Sylvain Cambreling, Daniel Lozakovich

Werke von Schumann und Tschaikowsky

So, 07.05.2023 19:00 Uhr
Kammerkonzert

8. Kammerkonzert

Kammerkonzert

Blechbläser-Ensemble der Symphoniker Hamburg

Werke von Scheidt, Holborne, Mozart, Ewald, Koetsier, Bernstein, Nagle und Roberts

Do, 11.05.2023 19:30 Uhr
Wo die Feen und Kobolde noch ein Zuhause haben

2. Märchenkonzert

Wo die Feen und Kobolde noch ein Zuhause haben

Ein wunderbares Abenteuer vom Wesen der Pflanzen und ihren Geheimnissen.

So, 14.05.2023 11:00 Uhr
Wo die Feen und Kobolde noch ein Zuhause haben

2. Märchenkonzert

Wo die Feen und Kobolde noch ein Zuhause haben

Ein wunderbares Abenteuer vom Wesen der Pflanzen und ihren Geheimnissen.

So, 14.05.2023 14:30 Uhr
Schock des Schicksals

5. VielHarmonie-Konzert

Schock des Schicksals

Sylvain Cambreling, Catriona Morison

Werke von Filidei, de Falla und Beethoven

Do, 25.05.2023 19:30 Uhr
Nordische Helligkeit

4. Morgen Musik

Nordische Helligkeit

Olari Elts, Lucas Debargue

Werke von Sibelius, Grieg und Brahms

So, 04.06.2023 11:00 Uhr
Kuscheltierkonzert

4. Hasi-Konzert

Kuscheltierkonzert

Mit Juri Tetzlaff, seinem besten Freund »Hasi« und Musikern des Orchesters.

Sa, 10.06.2023 14:30 Uhr
Kuscheltierkonzert

4. Hasi-Konzert

Kuscheltierkonzert

Mit Juri Tetzlaff, seinem besten Freund »Hasi« und Musikern des Orchesters.

Sa, 10.06.2023 16:00 Uhr
Kuscheltierkonzert

4. Hasi-Konzert

Kuscheltierkonzert

Mit Juri Tetzlaff, seinem besten Freund »Hasi« und Musikern des Orchesters.

So, 11.06.2023 11:00 Uhr
Kuscheltierkonzert

4. Hasi-Konzert

Kuscheltierkonzert

Mit Juri Tetzlaff, seinem besten Freund »Hasi« und Musikern des Orchesters.

So, 11.06.2023 14:30 Uhr
Kuscheltierkonzert

4. Hasi-Konzert

Kuscheltierkonzert

Mit Juri Tetzlaff, seinem besten Freund »Hasi« und Musikern des Orchesters.

So, 11.06.2023 16:00 Uhr
Fantastische Erwartung

10. Symphoniekonzert

Fantastische Erwartung

Sylvain Cambreling, Anne Schwanewilms

Werke von Schönberg und Berlioz

So, 18.06.2023 19:00 Uhr
Sonderkonzert

Fantastische Erwartung

Sonderkonzert

Sylvain Cambreling, Anne Schwanewilms

Werke von Schönberg und Berlioz

Di, 20.06.2023 20:00 Uhr