Konzerte

Martha Argerich Festival 2024 #1

Martha Argerich Festival 2024 #1

Martha Argerich, Edgar Moreau & Shakespeare

Kampnagel (K2) – Jarrestraße 20, 22303 Hamburg

Martha Argerich, Hans-Jürgen Schatz, Samuel Weiss, Edgar Moreau, Sergio Tiempo, Haggai Cohen-Milo, Pablo Barragán, Adrian Iliescu, Satoko Koike, Bruno Merse, Li Li


Do, 20.06.2024 19:30 Uhr
Martha Argerich Festival 2024 #2

Martha Argerich Festival 2024 #2

Martha Argerich, Janine Jansen & Flamenco

Gruenspan – Große Freiheit 58, 22767 Hamburg

Martha Argerich, Janine Jansen, Jing Zhao, Nino de los Reyes, Rafita de Madrid, Alex Conde, Haggai Cohen-Milo


Fr, 21.06.2024 19:30 Uhr
Martha Argerich Festival 2024 #3

Martha Argerich Festival 2024 #3

Martha Argerich, William Shakespeare & Jazz

Deutsches SchauSpielHaus – Kirchenallee 39, 20099 Hamburg

Martha Argerich, Mauricio Vallina, Célia Kameni, Haggai Cohen-Milo, Alexander Scheer, Pauline Rénevier


Sa, 22.06.2024 19:30 Uhr
Martha Argerich Festival 2024 #4

Martha Argerich Festival 2024 #4

David Moreau, Gérard Caussé, Edgar Moreau

Hamburger Kunsthalle – Glockengießerwall 5, 20095 Hamburg

Martha Argerich, Daniel Kühnel, Annabelle Weidenfeld, Alexander Klar, David Moreau, Gérard Caussé, Edgar Moreau, Adrian Iliescu, Satoko Koike, Fabian Lindner, Bruno Merse, Sebastian Mirow


So, 23.06.2024 17:30 Uhr
1. Haspa-Lunchkonzert

1. Haspa-Lunchkonzert

Ido Zeev – Scriabin, Mozart, Ravel

Deutschlandhaus, Dammtorstraße 1, 20354 Hamburg

Täglich 30 Minuten Musik mit verschiedenen Gästen des Martha Argerich Festivals.


Mo, 24.06.2024 12:30 Uhr
Martha Argerich Festival 2024 #5

Martha Argerich Festival 2024 #5

Martha Argerich & Lilya Zilberstein

Museum für Hamburgische Geschichte, Innenhof – Holstenwall 24, 20355 Hamburg

Martha Argerich, Theresia Rosendorfer, Frederik Virsik, Lilya Zilberstein, Anton Gerzenberg, Adrian Iliescu, Péter Gulyka


Mo, 24.06.2024 19:30 Uhr
2. Haspa-Lunchkonzert

2. Haspa-Lunchkonzert

Giorgi Gigashvili – Scarlatti, Bardanashvili, Messiaen

Deutschlandhaus, Dammtorstraße 1, 20354 Hamburg

Täglich 30 Minuten Musik mit verschiedenen Gästen des Martha Argerich Festivals.


Di, 25.06.2024 12:30 Uhr
Martha Argerich Festival 2024 #6

Martha Argerich Festival 2024 #6

Martha Argerich, Ema Nikolovska – »Dichterliebe«

HFBK Hamburg, Aula – Lerchenfeld 2, 22081 Hamburg

Martha Argerich, Theresa Pilsl, Hagar Sharvit, Daniel Arkadij Gerzenberg, Ema Nikolovska


Di, 25.06.2024 19:30 Uhr
3. Haspa-Lunchkonzert

3. Haspa-Lunchkonzert

Dong-Hyek Lim – Schubert

Deutschlandhaus, Dammtorstraße 1, 20354 Hamburg

Täglich 30 Minuten Musik mit verschiedenen Gästen des Martha Argerich Festivals.


Mi, 26.06.2024 12:30 Uhr
Martha Argerich Festival 2024 #7

Martha Argerich Festival 2024 #7

Debussy, Schumann, Poulenc – Sergei Nakariakov

Spiegelsaal im MK&G – Steintorplatz, 20099 Hamburg

Karin Lechner, Sergio Tiempo, Sergei Nakariakov, Maria Meerovitch, Hovhannes Baghdasaryan, Li Li, Akane Sakai, Chisato Taniguchi


Mi, 26.06.2024 19:30 Uhr
4. Haspa-Lunchkonzert

4. Haspa-Lunchkonzert

Thomas Beijer – Albeniz

Deutschlandhaus, Dammtorstraße 1, 20354 Hamburg

Täglich 30 Minuten Musik mit verschiedenen Gästen des Martha Argerich Festivals.


Do, 27.06.2024 12:30 Uhr
Martha Argerich Festival 2024 #8

Martha Argerich Festival 2024 #8

Martha Argerich, Gil Shaham, Edgar Moreau – Tripelkonzert

Elbphilharmonie, Großer Saal

Martha Argerich, Gil Shaham, Adrian Iliescu, Edgar Moreau, Albrecht Mayer, Stefan Schweigert, Akane Sakai, David Kadouch, Christoph Heesch, Sylvain Cambreling, Symphoniker Hamburg, Gäste aus dem Royal Bangkok Symphony Orchestra


Do, 27.06.2024 20:00 Uhr
5. Haspa-Lunchkonzert

5. Haspa-Lunchkonzert

Anton Gerzenberg – Chopin

Deutschlandhaus, Dammtorstraße 1, 20354 Hamburg

Täglich 30 Minuten Musik mit verschiedenen Gästen des Martha Argerich Festivals.


Fr, 28.06.2024 12:30 Uhr
Martha Argerich Festival 2024 #9

Martha Argerich Festival 2024 #9

Martha Argerich & Stephen Kovacevich

Elbphilharmonie, Kleiner Saal

Martha Argerich, Stephen Kovacevich, Jura Margulis, João Barradas, Afonso Pais, André Rosinha, Bruno Pedroso


Fr, 28.06.2024 19:30 Uhr
Martha Argerich Festival 2024

Martha Argerich Festival 2024

Masterclass mit Stephen Kovacevich

Hochschule für Musik und Theater

Wie arbeiten Musiker:innen eigentlich an der eigenen Interpretation eines Werks?


Sa, 29.06.2024 10:00 Uhr
Martha Argerich Festival 2024 #10

Martha Argerich Festival 2024 #10

Martha Argerich, Jing Zhao, Geza & The 5 DeViLs

Mojo Club – Reeperbahn 1, 20359 Hamburg

Martha Argerich, Jing Zhao, Lily Maisky, Sascha Maisky, Geza & The 5 DeViLs


Sa, 29.06.2024 19:30 Uhr
Martha Argerich Festival 2024 #11

Martha Argerich Festival 2024 #11

Martha Argerich, Sergei Nakariakov, Sylvain Cambreling

Elbphilharmonie, Großer Saal

Martha Argerich, Sergei Nakariakov, David Chen, Roman Blagojevic, Annie Dutoit, Sylvain Cambreling, Symphoniker Hamburg, Gäste aus dem Royal Bangkok Symphony Orchestra


So, 30.06.2024 11:00 Uhr
Die Glasmenagerie

Die Glasmenagerie

Die Glasmenagerie

Staatsoper Hamburg, Großes Haus

Ballett von John Neumeier nach Tennessee Williams


Fr, 12.07.2024 19:30 Uhr
Framenti della Creazione

Gastspiel in Berlin

Framenti della Creazione

Kaiser-Wilhelm-Gedächtniskirche Berlin

Gloria Bruni: Framenti della Creazione


So, 01.09.2024 18:00 Uhr
Bruckner 4. und Messe

Gastspiel in Lüneburg

Bruckner 4. und Messe

St. Johanniskirche Lüneburg

Anton Brucker: Symphonie Nr. 4 und Messe in d-Moll


Sa, 07.09.2024 19:00 Uhr
Musikgemeinde Harburg

Musikgemeinde Harburg

Still, Barber und Dvořák

Friedrich-Ebert-Halle, Hamburg-Harburg

*** Geschlossene Veranstaltung ***


Di, 17.09.2024 19:30 Uhr
Carmina burana

Symphonischer Chor Hamburg

Carmina burana

Elbphilharmonie, Großer Saal

Carl Orff: Carmina Burana


Sa, 21.09.2024 11:00 Uhr
Das Lied von der Erde

Gastspiel in Berlin

Das Lied von der Erde

Berliner Philharmonie

Gustav Mahler: Das Lied von der Erde


Mi, 25.09.2024 00:00 Uhr
Windfuhrs Werkstatt-Konzerte #1

Windfuhr Werkstatt-Konzerte #1

Windfuhrs Werkstatt-Konzerte #1

Hochschule für Musik und Theater

Werke von Ludwig van Beethoven, Edward Elgar und Felix Mendelssohn Bartholdy


Mi, 02.10.2024 19:30 Uhr
Gastspiel in der Elbphilharmonie

Gastspiel in der Elbphilharmonie

Still, Barber und Dvořák

Elbphilharmonie, Großer Saal

*** Geschlossene Veranstaltung ***


Fr, 04.10.2024 11:00 Uhr
1. Symphoniekonzert

1. Symphoniekonzert

Cambreling – Berlioz »Roméo et Juliette«

Laeiszhalle Hamburg, Großer Saal

Sylvain Cambreling, Catriona Morison, Cyrille Dubois, Edwin Crossley-Mercer, Slowakischer Philharmonischer Chor – Hector Berlioz: »Roméo et Juliette«


So, 13.10.2024 19:00 Uhr
1. Lunchkonzert

1. Lunchkonzert

Holzbläserquintett

Laeiszhalle Hamburg, Brahms-Foyer

Susanne Barner, Marc Renner, Elmar Hönig, Christian Ganzhorn, Péter Gulyka – Mozart: Symphonie für Holzbläserquintett


Di, 15.10.2024 12:30 Uhr
1. VielHarmonie-Konzert

1. VielHarmonie-Konzert

Clara-Jumi Kang, Ilan Volkov – Glasunow Violinkonzert und Schumann 2.

Laeiszhalle Hamburg, Großer Saal

Ilan Volkov, Clara-Jumi Kang – Werke von Rameau, Glasunow und Schumann


Do, 17.10.2024 19:30 Uhr
1. Kammerkonzert

1. Kammerkonzert

Streichsextette

Laeiszhalle Hamburg, Kleiner Saal

Satoko Koike, Olivia Rose Francis, Fabian Lindner, Daniela Frank-Muntean, Rafael Mendes, Theresia Rosendorfer – Werke von Strauss, Martinů und Brahms


So, 20.10.2024 11:00 Uhr
1. Märchenkonzert

1. Märchenkonzert

Die musikalische Reise vom Pinguin Gu

Laeiszhalle Hamburg, Kleiner Saal

Melanie Weirather – Kammermusikensemble der Symphoniker Hamburg


So, 10.11.2024 11:00 Uhr
So, 10.11.2024 14:30 Uhr
2. Symphoniekonzert

2. Symphoniekonzert

Cambreling – Dvořák 8. und Saint-Saëns 2. Klavierkonzert

Laeiszhalle Hamburg, Großer Saal

Sylvain Cambreling, Alexander Malofeev – Werke von Carter, Saint-Saëns und Dvořák


So, 10.11.2024 19:00 Uhr
2. Lunchkonzert

2. Lunchkonzert

Violine und Kontrabass

Laeiszhalle Hamburg, Brahms-Foyer

Olivia Rose Francis, João Vargas – Tango-Musik von Piazzolla u. a.


Di, 12.11.2024 12:30 Uhr
2. Kammerkonzert

2. Kammerkonzert

»Der Tod und das Mädchen«

Laeiszhalle Hamburg, Kleiner Saal

Armat Quartett – Streichquartette von Pärt, Beethoven und Schubert


Do, 14.11.2024 19:30 Uhr
Windfuhrs Werkstatt-Konzerte #2

Windfuhrs Werkstatt-Konzerte #2

Windfuhrs Werkstatt-Konzerte #2

Hochschule für Musik und Theater

Werke von Peter I. Tschaikowsky, Wolfgang Amadeus Mozart und eine Uraufführung


Do, 14.11.2024 19:30 Uhr
1. Kinderkonzert

1. Kinderkonzert

Robin Hood in der Laeiszhalle

Laeiszhalle Hamburg, Großer Saal

Juri Tetzlaff, Jason Weaver – Korngolds »Die Abenteuer des Robin Hood«


So, 17.11.2024 11:00 Uhr
So, 17.11.2024 14:30 Uhr
1. Morgen Musik – »Magie der Melodie« I

1. Morgen Musik – »Magie der Melodie« I

Jiří Rožeň, Josef Špaček – Dvořák, Brahms, Martinů

Laeiszhalle Hamburg, Großer Saal

Jiří Rožeň, Josef Špaček – Werke von Dvořák, Brahms und Martinů


So, 24.11.2024 11:00 Uhr
3. Symphoniekonzert

3. Symphoniekonzert

Han-Na Chang und Renaud Capuçon

Laeiszhalle Hamburg, Großer Saal

Han-Na Chang, Renaud Capuçon ­– Werke von Mendelssohn Bartholdy, von Weber und Brahms


So, 01.12.2024 19:00 Uhr
3. Lunchkonzert

3. Lunchkonzert

Streichquartett

Laeiszhalle Hamburg, Brahms-Foyer

Hovhannes Baghdasaryan, Mihela Villalba Höpfner, Daniela Frank-Muntean – Schubert: »Rosamunde«-Streichquartett


Di, 03.12.2024 12:30 Uhr
3. Kammerkonzert

3. Kammerkonzert

Blechbläser der Symphoniker Hamburg

Laeiszhalle Hamburg, Kleiner Saal

Werke und Bearbeitungen für Hornquartett, Posaune/Euphonium und Begleitung


Do, 05.12.2024 19:30 Uhr
2. Kinderkonzert

2. Kinderkonzert

Der blaue Vogel

Laeiszhalle Hamburg, Großer Saal

Juri Tetzlaff, Steffen Tast – Humperdincks »Der blaue Vogel«


So, 08.12.2024 11:00 Uhr
So, 08.12.2024 14:30 Uhr
2. VielHarmonie-Konzert

2. VielHarmonie-Konzert

Nil Venditti, Adrian Iliescu – Walton Violinkonzert und Mendelssohn »Italienische«

Laeiszhalle Hamburg, Großer Saal

Nil Venditti, Adrian Iliescu – Werke von Shaw, Walton und Mendelssohn Bartholdy


Do, 12.12.2024 19:30 Uhr
1. Hasi-Konzert

1. Hasi-Konzert

Juris Kuscheltierkonzert

Laeiszhalle Hamburg, Studio E

Juri Tetzlaff, Melanie Weirather, Kammermusikensemble der Symphoniker Hamburg


Sa, 14.12.2024 14:30 Uhr
Sa, 14.12.2024 16:00 Uhr
So, 15.12.2024 11:00 Uhr
So, 15.12.2024 14:30 Uhr
So, 15.12.2024 16:00 Uhr
Hänsel und Gretel

Hänsel und Gretel

Hänsel und Gretel

Staatsoper Hamburg, Großes Haus

Oper von Engelbert Humperdinck


Mo, 16.12.2024 11:00 Uhr
Hänsel und Gretel

Hänsel und Gretel

Hänsel und Gretel

Staatsoper Hamburg, Großes Haus

Oper von Engelbert Humperdinck


Mo, 16.12.2024 19:00 Uhr
Weihnachtskonzert

Weihnachtskonzert

Bach, Vivaldi und Dvořák im Großen Saal der Laeiszhalle

Laeiszhalle Hamburg, Großer Saal

Adrian Iliescu – Werke von Bach, Vivaldi und Dvořák


Mi, 25.12.2024 18:00 Uhr
Der Nussknacker

Der Nussknacker

Der Nussknacker

Staatsoper Hamburg, Großes Haus

Ballett von John Neumeier


So, 29.12.2024 14:00 Uhr
Die Neunte

Die Neunte

Eine Hamburger Tradition zum Jahreswechsel

Laeiszhalle Hamburg, Großer Saal

Pablo Gonzalez, Jacquelyn Wagner, Sophie Harmsen, AJ Glueckert, Markus Eiche, Carl-Philipp-Emanuel-Bach Chor – Beethoven: Symphonie Nr. 9 d-Moll


Di, 31.12.2024 16:00 Uhr
Mi, 01.01.2025 19:00 Uhr
Der Nussknacker

Der Nussknacker

Der Nussknacker

Staatsoper Hamburg, Großes Haus

Ballett von John Neumeier


So, 05.01.2025 15:00 Uhr
4. Lunchkonzert

4. Lunchkonzert

Flöte, Klarinette, Fagott und Horn

Laeiszhalle Hamburg, Brahms-Foyer

Wiebke Bohnsack, Frederik Virsik, Christian Elsner, Noemí González Medina – Werke von Devienne, von Einem und Koechlin


Di, 07.01.2025 12:30 Uhr
Haspa Neujahrskonzert

Haspa Neujahrskonzert

Bruch Violinekonzert und Brahms 2.

Laeiszhalle Hamburg, Großer Saal

Han-Na Chang, Benjamin Beilman – Werke von Rossini, Bruch und Brahms


Sa, 11.01.2025 19:30 Uhr
4. Kammerkonzert

4. Kammerkonzert

Solisten aus dem Orchester

Laeiszhalle Hamburg, Kleiner Saal

Satoko Koike, Hsiang-Hsiang Tsai, Li Li, Per Rundberg – Werke von Prokofjew, Cassadó, Piazzolla, Rachmaninow, Wieniawski und Bach


So, 12.01.2025 11:00 Uhr
4. Symphoniekonzert

4. Symphoniekonzert

Cambreling – »Prélude à l'après-midi d'un faune« und »La Mer«

Laeiszhalle Hamburg, Großer Saal

Sylvain Cambreling, Szymon Nehring – Werke von Brahms und Debussy


So, 19.01.2025 19:00 Uhr
Sonderkonzert

Sonderkonzert

Prélude à l'après-midi d'un faune, La Mer und Dvořáks 8.

Elbphilharmonie, Großer Saal

Sylvain Cambreling – Werke von Debussy und Dvořák


Mo, 20.01.2025 20:00 Uhr
2. Morgen Musik – »Magie der Melodie« II

2. Morgen Musik – »Magie der Melodie« II

Magdalena Kožená, Gergely Madaras – »Pelléas et Mélisande« und »Die Moldau«

Laeiszhalle Hamburg, Großer Saal

Gergely Madaras, Magdalena Kožená – Werke von Fauré, Messiaen, Ben-Ari und Smetana


So, 26.01.2025 11:00 Uhr
3. VielHarmonie-Konzert

3. VielHarmonie-Konzert

Han-Na Chang – Schostakowitsch 10.

Laeiszhalle Hamburg, Großer Saal

Han-Na Chang, Boris Giltburg – Werke von Mozart und Schostakowitsch


Do, 30.01.2025 19:30 Uhr
2. Hasi-Konzert

2. Hasi-Konzert

Juris Kuscheltierkonzert

Laeiszhalle Hamburg, Studio E

Juri Tetzlaff, Melanie Weirather, Kammermusikensemble der Symphoniker Hamburg


Sa, 01.02.2025 14:30 Uhr
Sa, 01.02.2025 16:00 Uhr
So, 02.02.2025 11:00 Uhr
So, 02.02.2025 14:30 Uhr
So, 02.02.2025 16:00 Uhr
5. Kammerkonzert

5. Kammerkonzert

Konzertmeister Recital

Laeiszhalle Hamburg, Kleiner Saal

Adrian Iliescu, Per Rundberg – Werke von Bach, Schubert, Sibelius, Saint-Saëns und Kroll


So, 02.02.2025 11:00 Uhr
5. Symphoniekonzert

5. Symphoniekonzert

Cambreling – Verdi Requiem

Laeiszhalle Hamburg, Großer Saal

Sylvain Cambreling, Joonas Ahonen, Mandy Fredrich, Marina Prudenskaya, Dmytro Popov, Bogdan Taloș, EuropaChorAkademie – Werke von Ustwolskaja und Verdi


So, 09.02.2025 19:00 Uhr
Sonderkonzert

Sonderkonzert

Michel Camilo in der Elbphilharmonie

Elbphilharmonie, Großer Saal

Michel Camilo, Clark Rundell – Werke von Michel Camilo und Leonard Bernstein


Mi, 12.02.2025 20:00 Uhr
3. Kinderkonzert

3. Kinderkonzert

Singas kunterbuntes Faschingskonzert

Laeiszhalle Hamburg, Großer Saal

Singa Gätgens, Jason Weaver – Strauß' »Die Fledermaus« u. v. m.


So, 16.02.2025 11:00 Uhr
So, 16.02.2025 14:30 Uhr
Windfuhrs Werkstatt-Konzerte #3

Windfuhrs Werkstatt-Konzerte #3

Windfuhrs Werkstatt-Konzerte #3

Laeiszhalle Hamburg, Großer Saal

Werke von Johannes Brahms


So, 23.02.2025 11:00 Uhr
5. Lunchkonzert

5. Lunchkonzert

Violine und Violoncello

Laeiszhalle Hamburg, Brahms-Foyer

Satoko Koike und Theresia Rosendorfer – Werke von Glière und Piazzolla


Di, 25.02.2025 12:30 Uhr
6. Symphoniekonzert

6. Symphoniekonzert

Harry Ogg – Elgars Symphonie Nr. 2

Laeiszhalle Hamburg, Großer Saal

Harry Ogg, Alexander Gavrylyuk – Werke von Rachmaninow und Elgar


So, 02.03.2025 19:00 Uhr
6. Kammerkonzert

6. Kammerkonzert

Sextett, Oktett und Nonett

Laeiszhalle Hamburg, Kleiner Saal

Musiker des Orchesters – Werke von Poulenc, Françaix und Farrenc


Do, 06.03.2025 19:30 Uhr
Hamburger Oratorienchor

Hamburger Oratorienchor

Hamburger Oratorienchor

Laeiszhalle Hamburg, Großer Saal


So, 09.03.2025 19:00 Uhr
6. Lunchkonzert

6. Lunchkonzert

Vier Kontrabässe

Laeiszhalle Hamburg, Brahms-Foyer

Rafael da Cunha, João Vargas, Victor Vivar und Dominik Süss – Werke von Bernstein und Piazzolla


Di, 25.03.2025 12:30 Uhr
3. Morgen Musik – »Magie der Melodie« III

3. Morgen Musik – »Magie der Melodie« III

Cambreling – Gluck, Mozart, Liszt und Wagner

Laeiszhalle Hamburg, Großer Saal

Sylvain Cambreling – Werke von Gluck, Mozart, Liszt und Wagner


So, 30.03.2025 11:00 Uhr
Windfuhrs Werkstatt-Konzerte #4

Windfuhrs Werkstatt-Konzerte #4

Windfuhrs Werkstatt-Konzerte #4

Hochschule für Musik und Theater

Werke von Felix Mendelssohn Bartholdy, Johannes Brahms und Antonín Dvořák


Mi, 02.04.2025 19:30 Uhr
3. Hasi-Konzert

3. Hasi-Konzert

Juris Kuscheltierkonzert

Laeiszhalle Hamburg, Studio E

Juri Tetzlaff, Melanie Weirather, Kammermusikensemble der Symphoniker Hamburg


Sa, 05.04.2025 14:30 Uhr
Sa, 05.04.2025 16:00 Uhr
So, 06.04.2025 11:00 Uhr
So, 06.04.2025 14:30 Uhr
So, 06.04.2025 16:00 Uhr
Stabat Mater

Symphonischer Chor Hamburg

Stabat Mater

Laeiszhalle Hamburg, Großer Saal

Werke von Dvořák und Bizet


So, 06.04.2025 19:00 Uhr
7. Lunchkonzert

7. Lunchkonzert

Akademist:innen der Symphoniker Hamburg

Laeiszhalle Hamburg, Brahms-Foyer

Akademist:innen der Symphoniker Hamburg


Di, 08.04.2025 12:30 Uhr
Filmkonzert

Filmkonzert

Charlie Chaplin: »Modern Times«

Laeiszhalle Hamburg, Großer Saal

Stummfilm mit Live-Musik


Do, 17.04.2025 20:00 Uhr
7. Symphoniekonzert

7. Symphoniekonzert

Han-Na Chang – Mahler 5.

Laeiszhalle Hamburg, Großer Saal

Han-Na Chang – Werke von Mozart und Mahler


So, 27.04.2025 19:00 Uhr
Windfuhrs Werkstatt-Konzerte #5

Windfuhrs Werkstatt-Konzerte #5

Windfuhrs Werkstatt-Konzerte #5

Hochschule für Musik und Theater

Werke von Paul Hindemith, Franz Schubert und eine Uraufführung


Mi, 30.04.2025 19:30 Uhr
4. Kinderkonzert

4. Kinderkonzert

Der Feuervogel

Laeiszhalle Hamburg, Großer Saal

Anna-Maria und Malte Arkona, Vilmantas Kaliunas – Strawinskys »Der Feuervogel«-Suite


So, 04.05.2025 11:00 Uhr
So, 04.05.2025 14:30 Uhr
4. VielHarmonie-Konzert

4. VielHarmonie-Konzert

Elina Vähälä spielt Britten Violinkonzert

Laeiszhalle Hamburg, Großer Saal

Sylvain Cambreling, Elina Vähälä ­– Werke von Mendelssohn Bartholdy, Britten und Beethoven


Do, 08.05.2025 19:30 Uhr
4. Hasi-Konzert

4. Hasi-Konzert

Juris Kuscheltierkonzert

Laeiszhalle Hamburg, Studio E

Juri Tetzlaff, Melanie Weirather, Kammermusikensemble der Symphoniker Hamburg


Sa, 10.05.2025 14:30 Uhr
Sa, 10.05.2025 16:00 Uhr
So, 11.05.2025 11:00 Uhr
So, 11.05.2025 14:30 Uhr
So, 11.05.2025 16:00 Uhr
8. Symphoniekonzert

8. Symphoniekonzert

Mozarts Klarinettenkonzert mit David Orlowsky und Schuberts »Tragische«

Laeiszhalle Hamburg, Großer Saal

Paweł Kapuła, David Orlowsky – Werke von Strawinsky, Mozart und Schubert


So, 18.05.2025 19:00 Uhr
8. Lunchkonzert

8. Lunchkonzert

Streichquartett

Laeiszhalle Hamburg, Brahms-Foyer

Hovhannes Baghdasaryan, Mihela Villalba Höpfner, Harald Schmidt,  Li Li – Isaac Albéniz: Suite española op. 47


Di, 20.05.2025 12:30 Uhr
7. Kammerkonzert

7. Kammerkonzert

Akademist:innen der Symphoniker Hamburg

Laeiszhalle Hamburg, Kleiner Saal

Akademist:innen der Symphoniker Hamburg – Das Programm wird während der Spielzeit mit den Akademist:innen erarbeitet und im Frühjahr 2025 bekannt gegeben.


So, 01.06.2025 11:00 Uhr
5. VielHarmonie-Konzert

5. VielHarmonie-Konzert

Cambreling – Takemitsu, Mozart, Dvořák, Schtschedrin

Laeiszhalle Hamburg, Großer Saal

Sylvain Cambreling – Werke von Takemitsu, Mozart, Dvořák und Schtschedrin


Do, 05.06.2025 19:30 Uhr
9. Symphoniekonzert

9. Symphoniekonzert

Andris Poga – Mahler »Das Lied von der Erde«

Laeiszhalle Hamburg, Großer Saal

Andris Poga, Michael Weinius, Tanja Ariane Baumgartner – Mahler: Das Lied von der Erde


So, 15.06.2025 19:00 Uhr
4. Morgen Musik – »Magie der Melodie« IV

4. Morgen Musik – »Magie der Melodie« IV

Sylvain Cambreling, Szymon Nehring, Jane Archibald – Messiaen, Bellini, Chopin

Laeiszhalle Hamburg, Großer Saal

Sylvain Cambreling, Szymon Nehring, Jane Archibald – Werke von Messiaen, Bellini und Chopin


So, 22.06.2025 11:00 Uhr
10. Symphoniekonzert

10. Symphoniekonzert

Cambreling – Messiaen »Des canyons aux étoiles …«

Laeiszhalle Hamburg, Großer Saal

Sylvain Cambreling, Joonas Ahonen – Messiaen: »Des canyons aux étoiles …«


So, 29.06.2025 19:00 Uhr
8. Kammerkonzert

8. Kammerkonzert

Brahms

Laeiszhalle Hamburg, Kleiner Saal

Musiker des Orchesters – Werke von Johannes Brahms


Do, 03.07.2025 19:30 Uhr
Klassik.Krimi

Klassik.Krimi

Mord im Backstage

Laeiszhalle Hamburg, Kleiner Saal

Ein spannendes und interaktives Krimikonzert – Altersgruppe: Empfohlen ab 16 Jahren


Fr, 04.07.2025 19:00 Uhr
2. Märchenkonzert

2. Märchenkonzert

Juris kleine Meerjungfrau

Laeiszhalle Hamburg, Kleiner Saal

Juri Tetzlaff – Holzbläserquintett der Symphoniker Hamburg


So, 06.07.2025 11:00 Uhr
So, 06.07.2025 14:30 Uhr
Die Kameliendame

Die Kameliendame

Die Kameliendame

Staatsoper Hamburg, Großes Haus

Ballett von John Neumeier nach dem Roman von Alexandre Dumas


Mo, 07.07.2025 15:00 Uhr
Windfuhrs Werkstatt-Konzerte #6

Windfuhrs Werkstatt-Konzerte #6

Windfuhrs Werkstatt-Konzerte #6

Hochschule für Musik und Theater

Werke von Claude Debussy, Jean Sibelius und Peter I. Tschaikowsky


Do, 10.07.2025 19:30 Uhr