Träume und Leidenschaften

4. VielHarmonie-Konzert

Träume und Leidenschaften

Laeiszhalle Hamburg

Ion Marin Dirigent

Federico Colli Klavier

Werke von Sibelius, Grieg, Ravel und Strauss

Do, 18.04.2019 19:30 Uhr
L'Elisir d'Amore

Opera buffa in zwei Akten von G. Donizetti

L'Elisir d'Amore

Staatsoper Hamburg

Donizetti L'Elisir d'Amore

Di, 23.04.2019 19:30 Uhr
Federico Colli & Ion Marin

Geschlossene Veranstaltung

Federico Colli & Ion Marin

Elbphilharmonie

Ion Marin Dirigent

Federico Colli Klavier

Werke von Sibelius, Grieg, Ravel und Strauss

Mi, 24.04.2019 20:00 Uhr
L'Elisir d'Amore

Opera buffa in zwei Akten von G. Donizetti

L'Elisir d'Amore

Staatsoper Hamburg

Donizetti L'Elisir d'Amore

Do, 25.04.2019 19:30 Uhr
L'Elisir d'Amore

Opera buffa in zwei Akten von G. Donizetti

L'Elisir d'Amore

Staatsoper Hamburg

Donizetti L'Elisir d'Amore

Sa, 27.04.2019 19:30 Uhr
Symphonisches Bläserquintett

6. Kammerkonzert

Symphonisches Bläserquintett

Laeiszhalle Hamburg

Susanne Barner, Marc Renner, Elmar Hönig, Christian Ganzhorn, Péter Gulyka, Patricia Ramírez-Gastón

Werke von Brahms, Janáček und Farrenc

So, 28.04.2019 11:00 Uhr
L'Elisir d'Amore

Opera buffa in zwei Akten von G. Donizetti

L'Elisir d'Amore

Staatsoper Hamburg

Donizetti L'Elisir d'Amore

Di, 30.04.2019 19:30 Uhr
MovINg living room

MovINg living room #6

MovINg living room

Premiere der neuen Wasserlichtorgel in Planten un Blomen

Auszüge aus:  »Edle Rottöne – die Fagottisten der Symphoniker Hamburg« mit Christian Ganzhorn, Christian Elsner, Matthias Secker und Markus Pfeiff.

Mi, 01.05.2019 21:00 Uhr
Apollo und Dionysos

Windfuhrs Werkstatt-Konzerte

Apollo und Dionysos

Hochschule für Musik und Theater

Paulus van der Merwe Oboe

Ulrich Windfuhr Leitung

Werke von Strauss und Mozart

Do, 02.05.2019 19:30 Uhr
L'Elisir d'Amore

Opera buffa in zwei Akten von G. Donizetti

L'Elisir d'Amore

Staatsoper Hamburg

Donizetti L'Elisir d'Amore

Fr, 03.05.2019 19:30 Uhr
Ruckedigu, da fehlt doch ein Schuh!

Märchenkonzert

Ruckedigu, da fehlt doch ein Schuh!

Laeiszhalle Hamburg

Empfohlen ab 4 Jahren

Sa, 11.05.2019 15:00 Uhr
Vom Saulus zum Paulus

3. Matinee-Konzert

Vom Saulus zum Paulus

Laeiszhalle Hamburg

Joshard Daus Dirigent und Chorleitung

EUROPA CHOR AKADEMIE GÖRLITZ, Brenden Gunnell, Albert Dohmen

Mendelssohn Bartholdy Paulus op. 36

So, 12.05.2019 11:00 Uhr
Les Hommes du Swing

9. Lunchkonzert

Les Hommes du Swing

Laeiszhalle Hamburg

Jordan Rodin Violine

Jeffrey, Roberto und Marcel Weiss Gitarre

Axel Burkhardt Kontrabass

Gipsy Jazz- und Swing-Klassiker

Di, 14.05.2019 12:30 Uhr
»Weit in sehnendem Verlangen«

7. Kammerkonzert

»Weit in sehnendem Verlangen«

Laeiszhalle Hamburg

Narine Yeghiyan, Makrouhi Hagel, Hovhannes Baghdasaryan, Sebastian Marock, Mariusz Wysocki

Werke von Schumann, Mendelssohn Bartholdy und Debussy

Do, 16.05.2019 19:30 Uhr
Malte und die Moldau-Nixe Anetka

4. Kinderkonzert

Malte und die Moldau-Nixe Anetka

Laeiszhalle Hamburg

Von der Moldau bis zur Elbe – mit toller Musik von Smetana und Co.

Jason Weaver,Malte Arkona und Anna-Maria Arkona

So, 19.05.2019 11:00 Uhr
Malte und die Moldau-Nixe Anetka

4. Kinderkonzert

Malte und die Moldau-Nixe Anetka

Laeiszhalle Hamburg

Von der Moldau bis zur Elbe – mit toller Musik von Smetana und Co.

Jason Weaver,Malte Arkona und Anna-Maria Arkona

So, 19.05.2019 14:30 Uhr
Traum und Wirklichkeit

9. Symphoniekonzert

Traum und Wirklichkeit

Laeiszhalle Hamburg

Lorenzo Viotti Dirigent

Guy Braunstein, Emily Magee, Ludovic Tézier

Werke von Szymanowski und Zemlinsky

So, 26.05.2019 19:00 Uhr
Bekenntnisse in Moll

5. VielHarmonie-Konzert

Bekenntnisse in Moll

Laeiszhalle Hamburg

Ion Marin Dirigent

Andrei Ioniță Violoncello

Werke von Dvořák und Schubert

Do, 06.06.2019 19:30 Uhr
Oh ungestümes Rufen Deiner Flöte

Windfuhrs Werkstatt-Konzerte

Oh ungestümes Rufen Deiner Flöte

Hochschule für Musik und Theater

Jingqian He Flöte

Dirigierklasse Prof. Ulrich Windfuhr

Werke von Smetana, Reinecke und Zemlinsky

Mi, 12.06.2019 19:30 Uhr
Tango & Romantik

8. Kammerkonzert

Tango & Romantik

Laeiszhalle Hamburg

Antje Steen, Christiane Pritz, Gregor Hammans, Fabian Dobler

Werke von Piazzolla, Brahms und Schumann

Do, 13.06.2019 19:30 Uhr
Stadtbummel: »Rund um den Michel«

4. HaSy-Konzert

Stadtbummel: »Rund um den Michel«

Laeiszhalle Hamburg

Susanne Grünig Konzept und Moderation

Heidi Vollprecht als »Frau Muse«

Mitglieder der Symphoniker Hamburg

Sa, 15.06.2019 14:30 Uhr
Stadtbummel: »Rund um den Michel«

4. HaSy-Konzert

Stadtbummel: »Rund um den Michel«

Laeiszhalle Hamburg

Susanne Grünig Konzept und Moderation

Heidi Vollprecht als »Frau Muse«

Mitglieder der Symphoniker Hamburg

Sa, 15.06.2019 16:00 Uhr
Stadtbummel: »Rund um den Michel«

4. HaSy-Konzert

Stadtbummel: »Rund um den Michel«

Laeiszhalle Hamburg

Susanne Grünig Konzept und Moderation

Heidi Vollprecht als »Frau Muse«

Mitglieder der Symphoniker Hamburg

So, 16.06.2019 11:00 Uhr
Stadtbummel: »Rund um den Michel«

4. HaSy-Konzert

Stadtbummel: »Rund um den Michel«

Laeiszhalle Hamburg

Susanne Grünig Konzept und Moderation

Heidi Vollprecht als »Frau Muse«

Mitglieder der Symphoniker Hamburg

So, 16.06.2019 14:30 Uhr
Stadtbummel: »Rund um den Michel«

4. HaSy-Konzert

Stadtbummel: »Rund um den Michel«

Laeiszhalle Hamburg

Susanne Grünig Konzept und Moderation

Heidi Vollprecht als »Frau Muse«

Mitglieder der Symphoniker Hamburg

So, 16.06.2019 16:00 Uhr
Tango argentino

10. Lunchkonzert

Tango argentino

Laeiszhalle Hamburg

Ulita Knaus, Antje Steen, Christiane Pritz, Gregor Hammans, Fabian Dobler

Werke von Piazzolla u. a.

Di, 18.06.2019 12:30 Uhr
Mitreißende Entdeckungsreise

Martha Argerich Festival

Mitreißende Entdeckungsreise

Laeiszhalle Hamburg

Martha Argerich, Khatia Buniatishvili, Stephen Kovacevich, Guy Braunstein, Adrian Iliescu, Lyda Chen, Andrei Ioniţă

Do, 20.06.2019 19:30 Uhr
Gefühle und Gedanken

Martha Argerich Festival

Gefühle und Gedanken

Deichtorhallen Hamburg

Martha Argerich, David Chen, Akane Sakai, Guy Braunstein, Michael Guttman, Mayu Kishima, Lyda Chen, Andrei Ioniţă, Jing Zhao

Sa, 22.06.2019 19:30 Uhr
Aufgewühlter Widerhall

10. Symphoniekonzert / Argerich Festival

Aufgewühlter Widerhall

Laeiszhalle Hamburg

Martha Argerich Klavier

Sylvain Cambreling Dirigent

So, 23.06.2019 19:00 Uhr
Große Geschichtenerzähler

Martha Argerich Festival

Große Geschichtenerzähler

Laeiszhalle Hamburg

Martha Argerich, Annie Dutoit, Charles Dutoit, Chantal Juillet, Yuki Kishimoto, Denis Untila, Mitglieder der Symphoniker Hamburg

Mo, 24.06.2019 19:30 Uhr
Esprit und Ironie

Martha Argerich Festival

Esprit und Ironie

Laeiszhalle Hamburg

Martha Argerich, Dong Hyek Lim, Akane Sakai, Geza Hosszu-Legocky, Mayu Kishima, Tedi Papavrami

Di, 25.06.2019 18:00 Uhr
Seelendramen

2. Elphi-Sonderkonzert / Argerich Festival

Seelendramen

Elbphilharmonie

Martha Argerich Klavier

Sylvain Cambreling Dirigent

Werke von Webern, Prokofjew und Tschaikowsky

Di, 25.06.2019 20:00 Uhr
Verwandte Seelen

Martha Argerich Festival

Verwandte Seelen

Laeiszhalle Hamburg

Martha Argerich und Maria João Pires Klavier

Tedi Papavrami Violine

Werke von Mozart, Schubert und Beethoven

Mi, 26.06.2019 19:30 Uhr
Der Pavillon der Pfingstrosen

Martha Argerich Festival

Der Pavillon der Pfingstrosen

Laeiszhalle Hamburg

Martha Argerich und Sergei Babayan Klavier

Zhang Jun & Company

Do, 27.06.2019 19:30 Uhr
Unwiderstehliche Sogwirkungen

Martha Argerich Festival

Unwiderstehliche Sogwirkungen

Laeiszhalle Hamburg

Nicholas Angelich, Martha Argerich, Charles Dutoit, Gabriele Baldocci, Alexander Mogilevsky, Stepan Simonian, Dimitry Desyllas, Andreas Furmakis, Koen Plaetinck, EUROPA CHOR AKADEMIE GÖRLITZ

Fr, 28.06.2019 19:30 Uhr
Kaleidoskop der Emotionen

Martha Argerich Festival

Kaleidoskop der Emotionen

Laeiszhalle Hamburg

Nicholas Angelich, Martha Argerich, Karin Lechner, Lily Maisky, Sergio Tiempo, Renaud Capuçon, Sascha Maisky, Lyda Chen, Mischa Maisky, Edgar Moreau

Sa, 29.06.2019 19:30 Uhr
Krönende Freundesbande

Martha Argerich Festival

Krönende Freundesbande

Laeiszhalle Hamburg

Martha Argerich, Sergei Babayan, Evgeni Bozhanov, Karin Lechner, Mischa Maisky, Lily Maisky, Sophie Pacini, Sergio Tiempo, Mauricio Vallina, Geza Hosszu-Legocky, Adrian Iliescu, Edgar Moreau, Péter Gulyka

So, 30.06.2019 18:00 Uhr
Spiel-Tragik

Windfuhrs Werkstatt-Konzerte

Spiel-Tragik

Hochschule für Musik und Theater

Vira Guliei Violine

Dirigierklasse Prof. Ulrich Windfuhr

Werke von Blacher, Schostakowitsch und Schubert

Mi, 03.07.2019 19:30 Uhr
Kissin spielt Liszt

Schleswig-Holstein Musik Festival

Kissin spielt Liszt

Musik- und Kongresshalle Lübeck

Evgeny Kissin Klavier

Sylvain Cambreling Dirigent

Werke von Bach, Liszt und Bruckner

Sa, 13.07.2019 20:00 Uhr
Fensteröffnung: Grisey

1. Pro-Log-Konzert

Fensteröffnung: Grisey

Laeiszhalle Hamburg

Gérard Grisey Partiels


Sylvain Cambreling Dirigent

So, 22.09.2019 17:00 Uhr
Rundfenster: Ravel

1. Symphoniekonzert

Rundfenster: Ravel

Laeiszhalle Hamburg

Sylvain Cambreling, Roger Muraro, Europa Chor Akademie Görlitz, Joshard Daus

So, 22.09.2019 19:00 Uhr
Fenstergesims: Mozart, Tschaikowsky, Schostakowitsch

1. Kammerkonzert

Fenstergesims: Mozart, Tschaikowsky, Schostakowitsch

Laeiszhalle Hamburg

Guy Braunstein Dirigent

Kammerorchester der Symphoniker Hamburg

So, 29.09.2019 11:00 Uhr
Tango und andere Tänze

Windfuhrs Werkstatt-Konzerte

Tango und andere Tänze

Seo Young Lee Violoncello

Dirigierklasse Prof. Windfuhr Leitung

Werke von Beethoven, Weinberg und Schubert

Do, 17.10.2019 19:30 Uhr
Schwingflügelfenster: Martha Argerich

2. Symphoniekonzert

Schwingflügelfenster: Martha Argerich

Laeiszhalle Hamburg

Jacek Kaspszyk Dirigent

Martha Argerich Klavier

Werke von Chopin und Brahms

So, 27.10.2019 19:00 Uhr
Fensterkreuz: Mozart, Tschaikowsky, Szymanowski, Strawinsky

1. Morgen Musik

Fensterkreuz: Mozart, Tschaikowsky, Szymanowski, Strawinsky

Laeiszhalle Hamburg

Sylvain Cambreling, Aïcha Redouane und Ensemble Al-Adwâr, EUROPA CHOR AKADEMIE GÖRLITZ

So, 03.11.2019 11:00 Uhr
Juris Karneval der Tiere

1. Kinderkonzert

Juris Karneval der Tiere

Laeiszhalle Hamburg

Zauberhafte Musik und eine abenteuerliche Geschichte.

Juri Tetzlaff Konzept und Moderation

Jason Weaver Dirigent

So, 10.11.2019 11:00 Uhr
Juris Karneval der Tiere

1. Kinderkonzert

Juris Karneval der Tiere

Laeiszhalle Hamburg

Zauberhafte Musik und eine abenteuerliche Geschichte.

Juri Tetzlaff Konzept und Moderation

Jason Weaver Dirigent

So, 10.11.2019 14:30 Uhr
Doppelfenster: Beethoven und Pergolesi

3. Symphoniekonzert

Doppelfenster: Beethoven und Pergolesi

Laeiszhalle Hamburg

Ion Marin, Rumänischer Nationalkammerchor »Madrigal – Marin Constantin«

So, 17.11.2019 19:00 Uhr
Glückliche Fahrt und die Zeit

Windfuhrs Werkstatt-Konzerte

Glückliche Fahrt und die Zeit

Viktor Spáth Trompete

Dirigierklasse Prof. Windfuhr Leitung

Werke von Mendelssohn Bartholdy, Tomasi und Haydn

So, 17.11.2019 19:30 Uhr
Fensterarkaden: Mendelssohn und Bruch

1. VielHarmonie-Konzert

Fensterarkaden: Mendelssohn und Bruch

Laeiszhalle Hamburg

Guy Braunstein Dirigent

Geza Hosszu-Legocky Violine

Do, 21.11.2019 19:30 Uhr
Juris Kuscheltierkonzert

1. Hasi-Konzert

Juris Kuscheltierkonzert

Laeiszhalle Hamburg

Juri Tetzlaff, Johanna Franz, Philine Korkisch, Melanie Weirather, Musiker der Symphoniker Hamburg

Sa, 23.11.2019 14:30 Uhr
Juris Kuscheltierkonzert

1. Hasi-Konzert

Juris Kuscheltierkonzert

Laeiszhalle Hamburg

Juri Tetzlaff, Johanna Franz, Philine Korkisch, Melanie Weirather, Musiker der Symphoniker Hamburg

Sa, 23.11.2019 16:00 Uhr
Fensterbogen: Beethoven, Thieriot, Mussorgsky

2. Kammerkonzert

Fensterbogen: Beethoven, Thieriot, Mussorgsky

Laeiszhalle Hamburg

Symphonisches Bläserquintett & Streichquintett

So, 24.11.2019 11:00 Uhr
Juris Kuscheltierkonzert

1. Hasi-Konzert

Juris Kuscheltierkonzert

Laeiszhalle Hamburg

Juri Tetzlaff, Johanna Franz, Philine Korkisch, Melanie Weirather, Musiker der Symphoniker Hamburg

So, 24.11.2019 11:00 Uhr
Juris Kuscheltierkonzert

1. Hasi-Konzert

Juris Kuscheltierkonzert

Laeiszhalle Hamburg

Juri Tetzlaff, Johanna Franz, Philine Korkisch, Melanie Weirather, Musiker der Symphoniker Hamburg

So, 24.11.2019 14:30 Uhr
Juris Kuscheltierkonzert

1. Hasi-Konzert

Juris Kuscheltierkonzert

Laeiszhalle Hamburg

Juri Tetzlaff, Johanna Franz, Philine Korkisch, Melanie Weirather, Musiker der Symphoniker Hamburg

So, 24.11.2019 16:00 Uhr
Fensterscheibe: »City Lights«

Filmkonzert

Fensterscheibe: »City Lights«

Laeiszhalle Hamburg

Stummfilm mit Live-Musik

Charly Chaplin »City Lights«

Do, 28.11.2019 20:00 Uhr
Was machen Schneemänner bei Nacht?

1. Märchenkonzert

Was machen Schneemänner bei Nacht?

Laeiszhalle Hamburg

Die wilde Alexandra und ihre Freunde schleichen sich im Dunkeln aus dem Haus um es herauszufinden. Ab 4 Jahren. Musik: Vivaldis »Vier Jahreszeiten« u. a.

So, 01.12.2019 15:00 Uhr
Senkfenster: Golijov und Rachmaninow

4. Symphoniekonzert

Senkfenster: Golijov und Rachmaninow

Laeiszhalle Hamburg

James Feddeck Dirigent

David Orlowsky Klarinette

So, 08.12.2019 19:00 Uhr
Fest der Musik

»MovINg Orchestra«-Projektabschluss

Fest der Musik

Laeiszhalle Hamburg

Laien- und Profimusiker*innen machen zusammen Musik.

Do, 12.12.2019 17:00 Uhr
Schwanensee

2. Kinderkonzert

Schwanensee

Laeiszhalle Hamburg

Ein Konzert zum Mitträumen, Mitfühlen und Mitmachen.

Juri Tetzlaff, Christoph Altstaedt, Tybas Dance Center

»Schwanensee« von Peter Tschaikowsky

So, 15.12.2019 11:00 Uhr
Schwanensee

2. Kinderkonzert

Schwanensee

Laeiszhalle Hamburg

Ein Konzert zum Mitträumen, Mitfühlen und Mitmachen.

Juri Tetzlaff, Christoph Altstaedt, Tybas Dance Center

»Schwanensee« von Peter Tschaikowsky

So, 15.12.2019 14:30 Uhr
Fensterflügel: Beethoven

2. VielHarmonie-Konzert

Fensterflügel: Beethoven

Laeiszhalle Hamburg

Sylvain Cambreling Dirigent

Carolin Widmann Violine

Do, 19.12.2019 19:30 Uhr
Fensterrose: Weihnachtskonzert

1. Laeiszhallen-Sonderkonzert

Fensterrose: Weihnachtskonzert

Laeiszhalle Hamburg

Adrian Iliescu Violine

Werke von Vivaldi, Mahler und Beethoven

Mi, 25.12.2019 18:00 Uhr
Fenstergiebel: Beethoven 9

2. Laeiszhallen-Sonderkonzert

Fenstergiebel: Beethoven 9

Laeiszhalle Hamburg

Guillermo García Calvo, Heather Engebretson, Lioba Braun, Brenden Gunnell, Audun Iversen, Laeiszhallen-Sonderprojekt-Chor, Joshard Daus

Beethoven Symphonie Nr. 9 d-Moll op. 125 mit dem Schlusschor zu Schillers »An die Freude« 

Di, 31.12.2019 16:00 Uhr
Fenstergiebel: Beethoven 9

2. Laeiszhallen-Sonderkonzert

Fenstergiebel: Beethoven 9

Laeiszhalle Hamburg

Guillermo García Calvo, Heather Engebretson, Lioba Braun, Brenden Gunnell, Audun Iversen, Laeiszhallen-Sonderprojekt-Chor, Joshard Daus

Beethoven Symphonie Nr. 9 d-Moll op. 125 mit dem Schlusschor zu Schillers »An die Freude« 

Mi, 01.01.2020 19:00 Uhr
Fensterachse: Haspa-Neujahrskonzert

3. Laeiszhallen-Sonderkonzert

Fensterachse: Haspa-Neujahrskonzert

Laeiszhalle Hamburg

Sylvain Cambreling Dirigent

Andrei Ioniţă Violoncello

Werke von Berlioz, Tschaikowsky und Dvořák

So, 05.01.2020 11:00 Uhr
Große Neujahrsgala

Schenefeld

Große Neujahrsgala

Fr, 10.01.2020 19:30 Uhr
Juris Kuscheltierkonzert

2. Hasi-Konzert

Juris Kuscheltierkonzert

Laeiszhalle Hamburg

Juri Tetzlaff, Johanna Franz, Philine Korkisch, Melanie Weirather, Musiker der Symphoniker Hamburg

Sa, 11.01.2020 14:30 Uhr
Juris Kuscheltierkonzert

2. Hasi-Konzert

Juris Kuscheltierkonzert

Laeiszhalle Hamburg

Juri Tetzlaff, Johanna Franz, Philine Korkisch, Melanie Weirather, Musiker der Symphoniker Hamburg

Sa, 11.01.2020 16:00 Uhr
Elmshorner Neujahrsgala

Elmshorn

Elmshorner Neujahrsgala

Sa, 11.01.2020 20:00 Uhr
Fenstergitter: Kodály, Schumann, Schostakowitsch

3. Kammerkonzert

Fenstergitter: Kodály, Schumann, Schostakowitsch

Laeiszhalle Hamburg

Andrei Ioniţă Violoncello

N. N. Klavier

So, 12.01.2020 11:00 Uhr
Juris Kuscheltierkonzert

2. Hasi-Konzert

Juris Kuscheltierkonzert

Laeiszhalle Hamburg

Juri Tetzlaff, Johanna Franz, Philine Korkisch, Melanie Weirather, Musiker der Symphoniker Hamburg

So, 12.01.2020 11:00 Uhr
Juris Kuscheltierkonzert

2. Hasi-Konzert

Juris Kuscheltierkonzert

Laeiszhalle Hamburg

Juri Tetzlaff, Johanna Franz, Philine Korkisch, Melanie Weirather, Musiker der Symphoniker Hamburg

So, 12.01.2020 14:30 Uhr
Juris Kuscheltierkonzert

2. Hasi-Konzert

Juris Kuscheltierkonzert

Laeiszhalle Hamburg

Juri Tetzlaff, Johanna Franz, Philine Korkisch, Melanie Weirather, Musiker der Symphoniker Hamburg

So, 12.01.2020 16:00 Uhr
Fenstersprossen: Bach, Mozart, Weill

2. Morgen Musik

Fenstersprossen: Bach, Mozart, Weill

Laeiszhalle Hamburg

Roland Kluttig Dirigent

Andrei Ioniţă Violoncello

So, 19.01.2020 11:00 Uhr
Wagner, Bartók, Schostakowitsch

Musikgemeinde Harburg

Wagner, Bartók, Schostakowitsch

Friedrich-Ebert-Halle

Andris Poga Dirigent

Elena Bashkirova Klavier

Sa, 25.01.2020 20:00 Uhr
Wendefenster: Wagner, Bartók, Schostakowitsch

5. Symphoniekonzert

Wendefenster: Wagner, Bartók, Schostakowitsch

Laeiszhalle Hamburg

Andris Poga Dirigent

Elena Bashkirova Klavier

So, 26.01.2020 19:00 Uhr
Fenstertür: Sir-Jeffrey-Tate-Preis

Festkonzert

Fenstertür: Sir-Jeffrey-Tate-Preis

Laeiszhalle Hamburg

Sylvain Cambreling Dirigent

Das Programm wird noch bekannt gegeben.

So, 02.02.2020 11:00 Uhr
Fensterkorb: Karabits, Schostakowitsch, Prokofjew

3. VielHarmonie-Konzert

Fensterkorb: Karabits, Schostakowitsch, Prokofjew

Laeiszhalle Hamburg

Kirill Karabits Dirigent

Andrei Ioniţă Violoncello

Do, 06.02.2020 19:30 Uhr
Fensterband: Beethoven, Mahler, Brahms

4. Kammerkonzert

Fensterband: Beethoven, Mahler, Brahms

Laeiszhalle Hamburg

Satoko Koike, Eugene Lifschitz, Eri Mantani
So, 09.02.2020 11:00 Uhr
Fensterhaken: Grisey

2. Pro-Log-Konzert

Fensterhaken: Grisey

Laeiszhalle Hamburg

Gérard Grisey »Le Temps et l'Écume« (1989) für vier Schlagzeuger, zwei Synthesizer und Kammerorchester

Sylvain Cambreling Dirigent

So, 16.02.2020 17:00 Uhr
Schiebefenster: von Mozart zu Szymanowski

6. Symphoniekonzert

Schiebefenster: von Mozart zu Szymanowski

Laeiszhalle Hamburg

Sylvain Cambreling Dirigent

Shai Wosner Klavier

Adrian Iliescu Violine

So, 16.02.2020 19:00 Uhr
Neues und Tradition

Windfuhrs Werkstatt-Konzerte

Neues und Tradition

Hochschule für Musik und Theater

Szabolcs Zempléni Horn

Ulrich Windfuhr Leitung

Werke von Strauss, Brahms u.a.

Do, 20.02.2020 19:30 Uhr
Mozart reist nach Prag

3. Kinderkonzert

Mozart reist nach Prag

Laeiszhalle Hamburg

Lilian Genn Konzept und Moderation

Jason Weaver Dirigent

Mozart »Prager Symphonie« und viele mehr

So, 23.02.2020 11:00 Uhr
Mozart reist nach Prag

3. Kinderkonzert

Mozart reist nach Prag

Laeiszhalle Hamburg

Lilian Genn Konzept und Moderation

Jason Weaver Dirigent

Mozart »Prager Symphonie« und viele mehr

So, 23.02.2020 14:30 Uhr
Fenstereinfassung: von Bach zu Brahms

5. Kammerkonzert

Fenstereinfassung: von Bach zu Brahms

Laeiszhalle Hamburg

Adrian Iliescu Dirigent

Kammerorchester der Symphoniker Hamburg

Do, 27.02.2020 19:30 Uhr
Fensterrahmen: Bach, Haydn, Fauré

3. Morgen Musik

Fensterrahmen: Bach, Haydn, Fauré

Laeiszhalle Hamburg

Sylvain Cambreling, Lauryna Bendžiūnaitė, Arttu Kataja, EUROPA CHOR AKADEMIE GÖRLITZ, Joshard Daus

So, 22.03.2020 11:00 Uhr
Dallapiccola, Rachmaninow, Sibelius

Musikgemeinde Harburg

Dallapiccola, Rachmaninow, Sibelius

Friedrich-Ebert-Halle

Nicola Luisotti Dirigent

Dong Hyek Lim Klavier

Sa, 28.03.2020 20:00 Uhr
Klappfenster: Dallapiccola, Rachmaninow, Sibelius

7. Symphoniekonzert

Klappfenster: Dallapiccola, Rachmaninow, Sibelius

Laeiszhalle Hamburg

Nicola Luisotti Dirigent

Dong Hyek Lim Klavier

So, 29.03.2020 19:00 Uhr
Klappfenster: Dallapiccola, Rachmaninow, Sibelius

Elbphilharmonie-Sonderkonzert

Klappfenster: Dallapiccola, Rachmaninow, Sibelius

Elbphilharmonie

Nicola Luisotti Dirigent

Dong Hyek Lim Klavier

Mi, 01.04.2020 20:00 Uhr
Tasteninstrumente und Feiertage

Windfuhrs Werkstatt-Konzerte

Tasteninstrumente und Feiertage

Friedrich-Ebert-Halle

Antonio Di Dedda Klavier und Orgel

Dirigierklasse Prof. Windfuhr Leitung

Werke von Beethoven, Schumann, Poulenc und Sibelius

Do, 02.04.2020 19:30 Uhr
Save our planet

4. Kinderkonzert

Save our planet

Laeiszhalle Hamburg

Malte Arkona und Anna Maria Arkona Konzept und Moderation

Jason Weaver Dirigent

Beethoven 6. Symphonie »Pastorale«

So, 05.04.2020 11:00 Uhr
Save our planet

4. Kinderkonzert

Save our planet

Laeiszhalle Hamburg

Malte Arkona und Anna Maria Arkona Konzept und Moderation

Jason Weaver Dirigent

Beethoven 6. Symphonie »Pastorale«

So, 05.04.2020 14:30 Uhr
Tan Dun: Buddha Passion

Tan Dun: Buddha Passion

Elbphilharmonie

Tan Dun Dirigent

Do, 09.04.2020 20:00 Uhr
Fensterpfosten: Grisey

3. Pro-Log-Konzert

Fensterpfosten: Grisey

Laeiszhalle Hamburg

Gérard Grisey Quatre chants pour franchir le seuil (1998) für Sopran und 15 Instrumente

Sylvain Cambreling Dirigent

Katrien Baerts Sopran

So, 19.04.2020 17:00 Uhr
Kippfenster: Dutilleux und Mahler

8. Symphoniekonzert

Kippfenster: Dutilleux und Mahler

Laeiszhalle Hamburg

Sylvain Cambreling, Andrei Ioniţă, Daniel Behle, Michael Volle

So, 19.04.2020 19:00 Uhr
Fensterbrüstung: Haydn, Mozart, Beethoven

4. VielHarmonie-Konzert

Fensterbrüstung: Haydn, Mozart, Beethoven

Laeiszhalle Hamburg

Sylvain Cambreling Dirigent

Sergey Nakariakov Trompete

Do, 23.04.2020 19:30 Uhr
Juris Kuscheltierkonzert

3. Hasi-Konzert

Juris Kuscheltierkonzert

Laeiszhalle Hamburg

Juri Tetzlaff, Johanna Franz, Philine Korkisch, Melanie Weirather, Musiker der Symphoniker Hamburg

Sa, 25.04.2020 14:30 Uhr
Juris Kuscheltierkonzert

3. Hasi-Konzert

Juris Kuscheltierkonzert

Laeiszhalle Hamburg

Juri Tetzlaff, Johanna Franz, Philine Korkisch, Melanie Weirather, Musiker der Symphoniker Hamburg

Sa, 25.04.2020 16:00 Uhr
Juris Kuscheltierkonzert

3. Hasi-Konzert

Juris Kuscheltierkonzert

Laeiszhalle Hamburg

Juri Tetzlaff, Johanna Franz, Philine Korkisch, Melanie Weirather, Musiker der Symphoniker Hamburg

So, 26.04.2020 11:00 Uhr
Juris Kuscheltierkonzert

3. Hasi-Konzert

Juris Kuscheltierkonzert

Laeiszhalle Hamburg

Juri Tetzlaff, Johanna Franz, Philine Korkisch, Melanie Weirather, Musiker der Symphoniker Hamburg

So, 26.04.2020 14:30 Uhr
Juris Kuscheltierkonzert

3. Hasi-Konzert

Juris Kuscheltierkonzert

Laeiszhalle Hamburg

Juri Tetzlaff, Johanna Franz, Philine Korkisch, Melanie Weirather, Musiker der Symphoniker Hamburg

So, 26.04.2020 16:00 Uhr
Fenstererker: al-Andalus

6. Kammerkonzert

Fenstererker: al-Andalus

Laeiszhalle Hamburg

Das Goldene Zeitalter der Sephardim in al-Andalus

Eduardo Paniagua & Ensemble

Do, 30.04.2020 19:30 Uhr
Märchen und Helden

Windfuhrs Werkstatt-Konzerte

Märchen und Helden

Hochschule für Musik und Theater

Mari Viluksela Viola

Dirigierklasse Prof. Windfuhr Leitung

Werke von Ravel, Walton und Beethoven

Do, 30.04.2020 19:30 Uhr
Hebefenster: Faust

9. Symphoniekonzert

Hebefenster: Faust

Laeiszhalle Hamburg

Sylvain Cambreling,  Anaïk Morel, Eric Cutler,  Michael Volle,  EUROPA CHOR AKADEMIE GÖRLITZ, Joshard Daus

Berlioz »La damnation de Faust« op. 24 – Konzertante Aufführung

So, 10.05.2020 19:00 Uhr
Illusionen – wie Schwanensee

Ballett von John Neumeier

Illusionen – wie Schwanensee

Staatsoper Hamburg

Musik von Peter I. Tschaikowsky

Choreografie und Inszenierung: John Neumeier

Mi, 13.05.2020 19:30 Uhr
Illusionen – wie Schwanensee

Ballett von John Neumeier

Illusionen – wie Schwanensee

Staatsoper Hamburg

Musik von Peter I. Tschaikowsky

Choreografie und Inszenierung: John Neumeier

Fr, 15.05.2020 19:00 Uhr
L'Elisir d'Amore

Opera buffa in zwei Akten von G. Donizetti

L'Elisir d'Amore

Staatsoper Hamburg

Donizetti L'Elisir d'Amore

Sa, 16.05.2020 19:30 Uhr
Fensterbank: Brahms und Dvořák

7. Kammerkonzert

Fensterbank: Brahms und Dvořák

Laeiszhalle Hamburg

Pawel Kisza, Rumyana Yankova, Daniela Frank-Muntean, Mariusz Wysocki, Mariya Yankova, Frederik Virsik

So, 17.05.2020 11:00 Uhr
Illusionen – wie Schwanensee

Ballett von John Neumeier

Illusionen – wie Schwanensee

Staatsoper Hamburg

Musik von Peter I. Tschaikowsky

Choreografie und Inszenierung: John Neumeier

So, 17.05.2020 14:30 Uhr
Illusionen – wie Schwanensee

Ballett von John Neumeier

Illusionen – wie Schwanensee

Staatsoper Hamburg

Musik von Peter I. Tschaikowsky

Choreografie und Inszenierung: John Neumeier

So, 17.05.2020 19:30 Uhr
Illusionen – wie Schwanensee

Ballett von John Neumeier

Illusionen – wie Schwanensee

Staatsoper Hamburg

Musik von Peter I. Tschaikowsky

Choreografie und Inszenierung: John Neumeier

Di, 19.05.2020 19:00 Uhr
Illusionen – wie Schwanensee

Ballett von John Neumeier

Illusionen – wie Schwanensee

Staatsoper Hamburg

Musik von Peter I. Tschaikowsky

Choreografie und Inszenierung: John Neumeier

Mi, 20.05.2020 19:00 Uhr
Juris Kuscheltierkonzert

4. Hasi-Konzert

Juris Kuscheltierkonzert

Laeiszhalle Hamburg

Juri Tetzlaff, Johanna Franz, Philine Korkisch, Melanie Weirather, Musiker der Symphoniker Hamburg

Sa, 23.05.2020 14:30 Uhr
Juris Kuscheltierkonzert

4. Hasi-Konzert

Juris Kuscheltierkonzert

Laeiszhalle Hamburg

Juri Tetzlaff, Johanna Franz, Philine Korkisch, Melanie Weirather, Musiker der Symphoniker Hamburg

Sa, 23.05.2020 16:00 Uhr
L'Elisir d'Amore

Opera buffa in zwei Akten von G. Donizetti

L'Elisir d'Amore

Staatsoper Hamburg

Donizetti L'Elisir d'Amore

Sa, 23.05.2020 19:30 Uhr
Juris Kuscheltierkonzert

4. Hasi-Konzert

Juris Kuscheltierkonzert

Laeiszhalle Hamburg

Juri Tetzlaff, Johanna Franz, Philine Korkisch, Melanie Weirather, Musiker der Symphoniker Hamburg

So, 24.05.2020 11:00 Uhr
Juris Kuscheltierkonzert

4. Hasi-Konzert

Juris Kuscheltierkonzert

Laeiszhalle Hamburg

Juri Tetzlaff, Johanna Franz, Philine Korkisch, Melanie Weirather, Musiker der Symphoniker Hamburg

So, 24.05.2020 14:30 Uhr
Juris Kuscheltierkonzert

4. Hasi-Konzert

Juris Kuscheltierkonzert

Laeiszhalle Hamburg

Juri Tetzlaff, Johanna Franz, Philine Korkisch, Melanie Weirather, Musiker der Symphoniker Hamburg

So, 24.05.2020 16:00 Uhr
Sofia Gubaidulina: »Über Liebe und Hass«

Sofia Gubaidulina: »Über Liebe und Hass«

Elbphilharmonie

Peter Tilling, Rachel Nicholls, Michael König, Franz-Josef Selig, EUROPA CHOR AKADEMIE GÖRLITZ, Joshard Daus

So, 24.05.2020 20:00 Uhr
L'Elisir d'Amore

Opera buffa in zwei Akten von G. Donizetti

L'Elisir d'Amore

Staatsoper Hamburg

Donizetti L'Elisir d'Amore

Sa, 30.05.2020 19:30 Uhr
L'Elisir d'Amore

Opera buffa in zwei Akten von G. Donizetti

L'Elisir d'Amore

Staatsoper Hamburg

Donizetti L'Elisir d'Amore

Mo, 01.06.2020 18:00 Uhr
Fensterlaibung: Bach

4. Morgen Musik

Fensterlaibung: Bach

Laeiszhalle Hamburg

Joshard Daus Dirigent

Susanne Barner Flöte

EUROPA CHOR AKADEMIE GÖRLITZ

Motetten und Kantaten von Johann Sebastian Bach

So, 07.06.2020 11:00 Uhr
Fensterstock: Sommernachtstraum

5. VielHarmonie-Konzert

Fensterstock: Sommernachtstraum

Laeiszhalle Hamburg

Guy Braunstein, Hans-Jürgen Schatz, EUROPA CHOR AKADEMIE GÖRLITZ, Joshard Daus

Violinkonzert und »Ein Sommernachtstraum« von Mendelssohn Bartholdy.

Do, 11.06.2020 19:30 Uhr
Fensterbekrönung: Beethoven und Brücher

8. Kammerkonzert

Fensterbekrönung: Beethoven und Brücher

Laeiszhalle Hamburg

Elmar Hönig, Christian Ganzhorn, Péter Gulyka, Adrian Iliescu, Satoko Koike, Bruno Merse, Rafael da Cunha
So, 14.06.2020 11:00 Uhr
Ritter Krabumm und der Drache Häää

2. Märchenkonzert

Ritter Krabumm und der Drache Häää

Laeiszhalle Hamburg

Im Lande Hinterland herrscht Angst und Schrecken. Ein Drache ist von weit hergekommen und König von Zickig und seine Untertanen befürchten das Schlimmste...

So, 14.06.2020 15:00 Uhr
Drehfenster: Prokofjew und Tschaikowsky

10. Symphoniekonzert

Drehfenster: Prokofjew und Tschaikowsky

Laeiszhalle Hamburg

Andris Poga Dirigent

Andrei Ioniţă Violoncello

So, 21.06.2020 19:00 Uhr
Zauber und Frühling

Windfuhrs Werkstatt-Konzerte

Zauber und Frühling

Hochschule für Musik und Theater

Lazar Pajic Horn

Dirigierklasse Prof. Windfuhr Leitung

Werke von Schubert, Glière und Schumann

Do, 25.06.2020 19:30 Uhr
Uraufführung und Wiederaufführung

Windfuhrs Werkstatt-Konzerte

Uraufführung und Wiederaufführung

Christoph Schickedanz Violine

Ulrich Windfuhr Leitung

Werke von Mendelssohn Bartholdy und Tschaikowsky

Do, 02.07.2020 19:30 Uhr